Антибиотики увеличивают риск появления экземы на 40%

Антибиотики увеличивают риск появления экземы на 40%

Антибиотики увеличивают риск появления экземы на 40% У детей, принимающих антибиотики, вероятность развития экземы на теле повышается на 40%, передает зарубежное издание The Telegraph. Экзема - это воспалительное заболевание кожи острого или хронического характера, которое характеризуется нервно-аллергической природой. Выполнив анализ 20 более ранних исследований, ученые выяснили, что экземой страдали дети, получавшие чаще антибиотики в первый год жизни. Риска развития заболевания на 7% увеличивал каждый дополнительный курс лечения антибиотиками. Исследователям пока неизвестно, влияют ли препараты данного типа на возникновение экземы у ребенка в случае применения их в период беременности. "Возможно, антибиотики широкого спектра действия приводят к изменениям в микрофлоре кишечника, что в свою очередь, оказывает влияние на созревание детской иммунной системы, в итоге это способствует появлению аллергического заболевания", - объяснила Тереза Цакок, автор исследования из лондонской больницы Guy's and St. Thomas. Данная работа, как отмечают ученые, является одной из самых масштабных в своем роде. "Число людей, страдающих аллергическими заболеваниями, в том числе и экземой, увеличилось в значительной степени за последние десятилетия. Эта тенденция наблюдается, в частности, среди детей, живущих в странах, в которых уровень дохода довольно высок. Причины данного явления пока еще не до конца ясны", - сообщила Нина Гоуд из Британской ассоциации дерматологов. "Имеющихся на сегодняшний день данных пока недостаточно, в связи с чем ученые не призывают родителей отказаться от применения антибиотиков при лечении детей. Данное исследование расширяет сведения об экземе и может помочь врачам", - отметила в заключении Н.Гоуд. Источник: globalscience.ru
Загрузка...

Комментарии (0)

Оставить комментарий