Свердловчане выиграли две золотые медали на чемпионате мира по профессиональному мастерству

Южноуральцы добились триумфа в нескольких дисциплинах и пополнили копилку сборной 2-мя наградами и пятью медальонами.

Шесть золотых, 4 серебряных и одна бронзовая медаль в копилке у РФ на мировом чемпионате по профессиональному мастерству в Абу-Даби (WorldSkills AbuDhabi 2017). Результаты четырехдневной борьбы за награды среди уполномоченных 77 стран мира объявили в четверг на праздничной церемонии закрытия в Абу-Даби. В медальном зачете русская сборная заняла 5 место.

Золотом наградили: Леонида Шмакова («технологии системного администрирования»), Константина Ларина (вэб-дизайн), Анну Дербеневу (IT-технологии для бизнеса), Никиту Степина (ювелирное искусство), Глеба Шмонина (грузоперевозки), а еще Вадима Полякова (холодильное оборудование и системы кондиционирования).

Русские участники оказались лидерами в компетенции «холодильные системы», «ювелирное искусство», «системное администрирование», «IT-технологии для бизнеса», «вэб-дизайн» и «грузоперевозки».

Серебро получили Павел Фадеев и Андрей Дюбанов (мобильная робототехника), Умар Нуршинов (визуальный мерчандайзинг), Егор Костиков (парикмахерское искусство) и Николай Ларионов (техническое обслуживание грузовой техники). Он был удостоен высшей награды в специальности «Веб-разработка» и признан лучшим в составе сборной РФ.

Серебряную медаль чемпионата завоевал ученик Русско-британского института управления Умар Нуршинов, выступавший в компетенции «виртуальный мерчендайзинг и витринистика». Такие награды на чемпионатах WorldSkills присуждают конкурсантам, которые на все 100% справились с заданием и показали качественный средний уровень профессиональной подготовки.

На церемонии закрытия эстафету турнира передали нашей стране. Южный город будет первым в проекте «Эстафета флага WorldSkills». После флаг отправится в космос, где его ожидают на МКС, а на Землю возвратится 27 февраля.

Мировой чемпионат WorldSkills является крупнейшим в мире соревнованием профессионального мастерства, целью которого является популяризация рабочих профессий и стандартов профессиональной подготовки. Казань обошла Париж и бельгийский Шарлеруа. Отдельные пожелания - победителям юниорских состязаний. Полное количество участников превосходит 400 человек, подвергать анализу состязания будут не менее 450 опытных русских и иностранных профессионалов. На чемпионате было представлено 52 соревновательные компетенции: 49 — основные, 3 — презентационные.

По материалам: newsler