Главная » Шоу-бизнес » «Союз спасения» стал триумфатором премии «Золотой орел»

«Союз спасения» стал триумфатором премии «Золотой орел»


Добавлено: 22 янв 2021 в 22:08, Категория: Шоу-бизнес
«Союз спасения» стал триумфатором премии «Золотой орел»

Торжественная церемония вручения премии «Золотой орел» состоялась 22 января 2021 года в 1-м павильоне киноконцерна «Мосфильм». Триумфатором премии стал фильм «Союз спасения», получивший семь статуэток, включая лучшую операторскую работу и лучшую мужскую роль второго плана Александра Домогарова.

Лучшим фильмом был назван «Блокадный дневник» Андрея Зайцева. Он же получил награды за лучший сценарий и лучшую женскую роль (Ольга Озоллапиня). Приза за лучшую мужскую роль удостоился Юрий Борисов («Калашников»), за лучшую женскую роль второго плана – Мария Аронова («Лед 2»).

Приз за лучшую режиссуру получил Андрей Кончаловский («Дорогие товарищи!»). Лучшим анимационным фильмом стала «Хозяйка медной горы». В телевизионных номинациях две премии получил «Триггер»: лучший сериал и лучшая мужская роль Максима Матвеева. Лучшим зарубежным фильмом в российском прокате назван «1917». Специальный приз за вклад в российский кинематограф получила режиссер Светлана Дружинина.

Список лауреатов премии «Золотой орел 2021»

Лучший фильм

«Блокадный дневник» (режиссер Андрей Зайцев)

Лучший анимационный фильм

«Хозяйка Медной горы» (режиссер Дмитрий Геллер)

Лучшая режиссерская работа

Андрей Кончаловский («Дорогие товарищи!»)

Лучший сценарий

Андрей Зайцев («Блокадный дневник»)

Лучшая женская роль в кино

Ольга Озоллапиня («Блокадный дневник»)

Лучшая мужская роль в кино

Юрий Борисов («Калашников»)

Лучшая женская роль второго плана

Мария Аронова («Лед 2»)

Лучшая мужская роль второго плана

Александр Домогаров («Союз спасения»)

Лучшая операторская работа

Игорь Гринякин («Союз спасения»)

Лучшая работа художника-постановщика

Сергей Агин («Союз спасения»)

Лучшая работа художника по костюмам

Екатерина Шапкайц («Союз спасения»)

Лучшая работа художника по гриму и пластическим спецэффектам

Татьяна Вавилова («Союз спасения»)

Лучший монтаж фильма

Александр Кошелев, Дмитрий Корабельников («Стрельцов»)

Лучшие визуальные эффекты

Film Direction FX («Союз спасения»)

Лучшая работа звукорежиссёра

Павел Дореули («Союз спасения»)

Лучшая музыка к фильму

Юрий Потеенко («Доктор Лиза»)

Лучший телефильм или мини-сериал (до 10 серий)

«Одесский пароход» (режиссер Сергей Урсуляк, вещатель «Россия 1»)

Лучший телевизионный сериал (более 10 серий)

«Триггер» (режиссер Дмитрий Тюрин, вещатель Первый канал)

Лучшая мужская роль на телевидении

Максим Матвеев («Триггер»)

Лучшая женская роль на телевидении

Светлана Немоляева («Дипломат»)

Лучший короткометражный фильм

«One mango, please» (режиссер Надежда Михалкова)

Лучший неигровой фильм

«Пространство стиха: Борис Слуцкий» (режиссер Виктор Ткачев)

Лучший зарубежный фильм в российском прокате

«1917»

Приз за вклад в российский кинематограф

Светлана Дружинина



Загрузка...

Добавлено: 22 янв 2021 в 22:08
По материалам: intermedia

Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: