Правозащитники прокомментировали требование отнять ребенка у участников митинга 27 июля

Правозащитники прокомментировали требование столичной прокуратуры лишить родительских прав участников несанкционированного митинга 27 июля, которые пришли на акцию с маленьким ребенком. Требование отобрать ребенка — избыточная мера, которая применяется «в особенных ситуациях», считает уполномоченный по правам ребенка в Москве Евгений Бунимович. «У меня нет точных данных пока, только пресса, но даже если был вред, такая мера откровенно избыточна», — цитирует его РБК. Кроме того, он призвал стороны прекратить шантаж детьми.
По ситуации высказалась и уполномоченный при президенте РФ по правам детей Анна Кузнецова. Она призвала проверить правовые основания для лишения прав родителей. «Это крайняя мера, применимая в том случае, если родители, допустившие правонарушение, не осознают своей вины и не готовы менять свое поведение и отношение к своему ребенку. Важно понять правовые основания к составлению данного иска. В настоящее время мы выясняем все обстоятельства», — приводит ТАСС комментарий Кузнецовой.
Глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов в беседе с РБК подчеркнул, что важно понять, имела ли место провокация, умысел. «Если они преследовали цель подвергнуть своего ребенка опасности, то, безусловно, в этом есть злоупотребление родительскими правами. Если же они просто шли с ребенком по улице и оказались на месте проведения несанкционированного массового мероприятия — это другая история. Если они просто взяли с собой ребенка, чтобы принять участие в санкционированной, несанкционированной акции, — это третья история», — приводит издание его слова.
Прокуратура Москвы потребовала отобрать ребенка у участников акции 27 июля
Ранее московская прокуратура обратилась в суд с просьбой лишить родительских прав пару, которая 27 июля пришла на несанкционированную акцию протеста в поддержку независимых кандидатов в Мосгордуму с годовалым ребенком. В ведомстве сочли, что супруги, «эксплуатируя ребенка, злоупотребили своими родительскими правами в ущерб интересам сына».
Комментарии (0)