Грузия решила направить своего дипломата на Олимпиаду

Заместитель министра иностранных дел Грузии, Давид Залкалиани заявил, что решение направить в Сочи грузинского консула связано с необходимостью внимательно следить за мерами по обеспечению безопасности грузинских спортсменов.
– Мы приняли сложнейшее решение об участии в Олимпиаде на фоне попыток ее политизировать, – заявил Залкалиани. Он добавил, что Грузия хочет уменьшения напряженности в отношениях с Россией.
Решение направить в Сочи грузинского дипломата высокого ранга из числа сотрудников секции интересов Грузии при посольстве Швейцарии в Москве стало важной новостью в Грузии. Дело в том, что между Тбилиси и Москвой нет дипломатических отношений. Они были прерваны по инициативе президента Михаила Саакашвили сразу после признания Россией независимости Абхазии и Южной Осетии. Новые власти страны неоднократно говорили, что не планируют восстанавливать дипотношения с Россией, но готовы способствовать обеспечению безопасности Олимпиады в Сочи.
На этом фоне решение направить в Сочи грузинского дипломата воспринимается как признак возможного смягчения прежней позиции Тбилиси. Источник: svoboda.org
Загрузка...
Комментарии (0)